尊敬的运输部门主管:

  每逢春运期间,岳阳联运车站发往大通湖、中鱼嘴等方向的客运班车,车站售票窗口不售车票,由客运人员车上收取车费,涨价幅度达到170%(日常30元/人/趟,春运期间涨价到50元/人/趟),这样的涨价是否符合岳阳相关物价文件规定。且车站管理人员的放任和不作为也造成了春运车票管理无序和混乱,也使得回乡过年的外地游子对岳阳的客运交通管理拉低了满意度和幸福感!望相关部门慎重对待,合理解决!

  写 信 人?#21512;?#23376; 

  写信时间:2019-02-11 10:44:20

  信件回复:

  网民祥子:你好,你在市长信箱“岳阳联运车站春运恶意涨价”的信件已收悉,我委现就你反映的客车票价问题的价格政策回复如下:

  根据省发改委、省交通厅《关于深化道路客运价格市场化改革有关问题的通知》﹝湘发改价调(2018)950号﹞文件规定,省内跨、县小型客车道路客运价格,实行市场调节价,并报当地价格主管部门备案。

  该线路岳阳至大通湖票价50元/人?#25105;?#22312;我委申报备案,你反映该线路车50元/人次票价?#27425;?#21453;政策规定。

  岳阳市发改委

  2019年2月12日

  回复部门:市发改委 

  回信时间:2019-02-15 08:09:00 满 意 度:基本满意

  来源:市长信箱